Сергей Фургал принял участие в работе Гражданского форума края

07 ноября 2019
Сергей Фургал принял участие в работе Гражданского форума края

Сегодня в Хабаровске начал работу краевой Гражданский форума. Это открытая площадка для диалога между властью, бизнесом, представителями общественности и некоммерческого сектора. Центральным событием форума стало пленарное заседание, участники которого обсудили роль гражданского общества в развитии территории.

В дискуссии принял участие губернатор Сергей Фургал. Глава региона отметил, что инициативы жителей края должны быть главным ориентиром работы органов власти на всех уровнях.

- Власть, в первую очередь, работает для людей и должна уметь слышать и решать их проблемы. Чиновники только задают векторы развития. А корректировки этих планов как раз должны вносить жители, анализируя управленческие решения и предлагая различные проекты. Уверен, что по развитию институтов гражданского общества регион занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке. Наши жители активны и  на разных площадках предлагают значимые идеи. А мы со своей стороны поддерживаем их финансово. Активность жителей хорошо видна  не только в центральных, но и малых городах нашего края, отдаленных территориях, - сказал губернатор.

Напомним, что одна из задач форума - привлечь жителей края к реализации социально-значимых инициатив. На различных площадках эксперты, представители некоммерческого сектора и бизнеса обсуждают поддержку социального предпринимательства, территориальных общественных самоуправлений, НКО. Большое внимание уделено цифровизации некоммерческого сектора. Речь идет об электронных сервисах, которые облегчат НКО участие в конкурсах на получение государственной поддержки.

Кроме того, форум также даст старт региональному проекту «Университет НКО». Это образовательная площадка для представителей некоммерческого сектора, а также тех, кто планирует развивать этот вид деятельности.