За президентский грант поборется более 80 проектов из Хабаровского края

03 декабря 2019

25 ноября завершился прием заявок на первый конкурс президентских грантов 2020 года. Всего на конкурс представлено 9308 проектов из всех регионов России. Среди проектов нашего края заявлены такие проекты, как: Межрегиональный военно-исторический фестиваль «ДВ Форпост», Хабаровский городской благотворительный фестиваль «НАВСТРЕЧУ», молодежный этнопроект «Мы - дети солнца», любительский театр особенных людей «Ключ» и многие другие. Проекты, поданные на грант имеют различные сроки реализации и направления.

Для нашего региона наиболее популярными направлениями проектов стали: сохранение исторической памяти — 14 заявок, охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни — 13 заявок, поддержка проектов в области культуры и искусства — 11 заявок.

На протяжении всей заявочной кампании сотрудниками комитета по внутренней политике Хабаровского края и Фонда «Краевой центр развития гражданских инициатив и СОНКО» проводились консультации и семинары по вопросам подачи заявок на конкурс президентских грантов.

«Мы надеемся, что качество заявок от нашего региона значительно улучшится, ведь за последние пару месяцев некоммерческие организации получили массу полезных знаний. Специалисты Краевого центра гражданских инициатив проводили выездные сессии и индивидуальные консультации, а эксперт Фонда президентских грантов провел серию обучающих семинаров, на которых подробно рассказал о требованиях конкурсной заявки и нюансах ее написания», – отметила начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Юлия Ярошенко.

Итоги конкурса будут подведены 21 февраля 2020 года. Напомним, по итогам второго конкурса 2019 года было поддержано 23 проекта из Хабаровского края на сумму более 31 млн.рублей. Со всеми проектами поданными на конкурс можно ознакомиться на сайте президентскиегранты.рф.